secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2021, 17:04

Россиянам предложили спецназ-тур в Чечню как подарок на 23 Февраля. Пришлось объясняться

Российские туроператоры предложили в качестве «беспрецедентного» подарка мужчине на День защитника Отечества (23 Февраля) спецназ-тур в Чечню. Но выбор даты оказался неоднозначным: в республике в этот день вспоминают жертв депортации в Среднюю Азию и Сибирь.

Россиянам предложили спецназ-тур в Чечню как подарок на 23 Февраля. Пришлось объясняться

Идеей такого сюрприза поделилась в Facebook директор компании «Эльгас» Элина Батаева. Предлагаемый милитари-тур рассчитан на четыре дня и три ночи. Он включает в себя два обучающих занятия в Российском университете спецназа в Чечне, стрелковую подготовку, экстремальный тур на багги, полёт в аэротрубе и другие. Такой же тур предлагает и компания «Чечен-тур», сообщила Батаева.

Что подарить на 23 февраля мужчине? Таким вопросом задаются миллионы женщин по России. Компании "ЭЛЬГАС" и «Чечен Тур»...

Опубликовано Элиной Батаевой Четверг, 28 января 2021 г.

Некоторые пользователи соцсети возмутились предложением и напомнили женщине, что 23 февраля в Чечне объявлен Днём памяти и скорби. По приказу советского лидера Иосифа Сталина 23 Февраля 1944 года чеченский и ингушский народы депортировали в Среднюю Азию и Сибирь, а Чечено-Ингушскую автономию упразднили. Народы провели в ссылке 13 лет и начали возвращаться домой только после 9 января 1957 года.

Однако Батаева в ответ на возмущения призвала пользователей проявить толерантность и не писать гневные комментарии.

«Мы понимаем, что для нас это день траура и скорбим вместе со всеми. Потому что и наши бабушки, дедушки, дяди и тёти были сосланы и умирали. Но не надо забывать, что есть много других народностей и национальностей, для которых этот день несёт совсем другое значение», — написала она.

При этом она подчеркнула, что сами туры в республику проходят не конкретно 23 февраля, а в другие дни.

Фото: Джалвади Малаев

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».