secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2021, 17:12
1 мин.

Россиянам предложили давать предновогоднюю пенсию

Депутаты и сенаторы от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о выдаче дополнительной ежегодной пенсии перед Новым годом. По мнению авторов инициативы, она поможет пенсионерам достойно встретить праздник в условиях, когда инфляция достигла 9%, что «крайне негативно влияет на уровень доходов пенсионеров». В конце года у граждан появляется много дополнительных трат, отмечают парламентарии.

Россиянам предложили давать предновогоднюю пенсию

«Законопроектом предлагается ежегодно в декабре предоставлять пенсионерам предновогоднюю пенсионную выплату. Предлагаемая дополнительная пенсионная выплата перед Новым годом позволит пенсионерам достойно отметить этот замечательный праздник», — сказано в пояснительной записке к документу.

Авторы инициативы отмечают, что в период новогодних праздников «в особом внимании и поддержке со стороны государства нуждаются социально уязвимые категории граждан, к которым относятся пенсионеры».

Ранее стало известно, что пенсии в России в реальном выражении, то есть с поправкой на инфляцию, снижаются десятый месяц подряд. В ноябре выплаты пенсионерам снизились на 2,8%, в октябре — на 2,4%.

Фото: Pixabay, Pixabay License