secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2023, 12:40
2 мин.

Россиянам посоветовали сменить заводские ПИН-коды на сим-картах. И вот почему

Сенатор Шейкин посоветовал сменить заводские ПИН-коды на сим-картах. Со своими персональными данными нужно быть начеку: одно неправильное движение — и вот номер вашего паспорта и пароль от карты у мошенников. Безопасность телефона — тоже дело непоследнее. Всё-таки у многих в нём вся жизнь. Рассказываем, какой совет сенатор Артём Шейкин дал владельцам смартфонов.

Смените ПИН-код на сим-карте

По словам Шейкина, самый простой и быстрый способ обезопасить данные на своём телефоне — сменить заводской ПИН-код на сим-карте. Очевидные варианты вроде «1234» или «0000» не подойдут — придумайте что-то понадёжнее. В случае утери или кражи телефона злоумышленникам будет сложнее получить доступ к вашей информации.

Шейкин даже попросил директора кибербезопасности «Сбербанка» Сергея Лебедя объяснить россиянам, как защитить банковские приложение при утере или краже телефона. Сенатор подчеркнул, что не все граждане понимают важность защиты симки, а надеются на биометрическую защиту (например, на отпечаток пальца). А между тем для входа в некоторые приложения даже не нужен пароль и логин, достаточно СМС-кода. Какой уж там отпечаток. То есть, если симка у злоумышленника, пиши пропало.

Лебедь, в свою очередь, уточнил, что даже если мошенники заберут вашу сим-карту, то войти в приложение «Сбербанк онлайн» у них не выйдёт. Всё потому, что для входа, помимо телефона, нужно знать ещё логин или номер банковской карты. Но вот с другими приложениями такое может не пройти.

Вот такие рекомендации по защите данных дал специалист:

  • пользоваться только официальными магазинами для загрузки новых программ;
  • регулярно обновлять программное обеспечение гаджета;
  • использовать антивирус;
  • установить ПИН-код для сим-карты,;
  • блокировать сим-карту в случае её утери или кражи.

Смените пароль

Ранее Шейкин ещё советовал россиянам сменить пароль на всех своих аккаунтах. Он объяснил тогда, что в Сеть утекает очень много персональных данных, так как компании об их сохранности особенно не переживают. Лучше, если ваш защитный код будет максимально сложным. Ещё нельзя, чтобы шифры повторялись от приложения к приложению.

Советы о том, как создать надёжный пароль, можно получить в этом материале.