secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2021, 15:02
1 мин.

Россиянам посоветовали оформлять пенсию через работодателя

Россияне могут ускорить назначение пенсии, подав заявление через своего работодателя. В Пенсионном фонде России (ПФР) объяснили, что на работе заранее формируется полный пакет документов в электронном виде и если будут нужны дополнительные сведения о стаже или зарплате, то сотрудника уведомят об этом через работодателя и при необходимости помогут получить недостающие документы.

Россиянам посоветовали оформлять пенсию через работодателя

Как сообщил сайт ПФР, федеральный закон «О страховых пенсиях» позволяет работодателям обращаться в фонд за установлением страховой пенсии, выплатой и доставкой пенсии сотрудникам. При этом организация может направить заявление и иные необходимые для назначения пенсии документы в электронном виде по защищённым каналам связи.

«Электронное взаимодействие работодателей и Пенсионного фонда не только экономит время, но и избавляет от необходимости самостоятельного обращения в ПФР», — подчеркнули в фонде.

Ранее в Пенсионном фонде рассказали о денежной выплате, которую могут получить федеральные льготники помимо пенсии. За год эта сумма составит свыше 15 000 рублей.

Фото: mos.ru