secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 17:51
1 мин.

Россиянам посоветовали не отказываться от молока и творожка

Иногда можно услышать, что чрезмерное потребление молочных продуктов плохо отражается на здоровье. Некоторые к тому же опасаются, что молоко у взрослых уже не переваривается из-за непереносимости лактозы. Однако, как выяснилось, большинство таких утверждений — мифы. Врач-диетолог Марина Макиша рассказала о пользе молока и того, что из него делают.

Россиянам посоветовали не отказываться от молока и творожка

«Отказ от молочных продуктов, особенно если их забирают у детей, будет очень плохо влиять на состояние костного скелета. Как показали исследования, те, кто отказывается от молочных продуктов, у них показатели по риску развития остеопороза гораздо хуже», — сказала она «Лайфу».

Есть миф о том, что у многих людей наблюдается непереносимость молока. Однако в действительности только 10% европейцев сталкиваются с такой проблемой. Поэтому большинство жителей Центральной России могут пить молоко в любом возрасте.

Также в молочных продуктах — сыре, твороге, ряженке и многих других — содержатся белок и кальций, которые очень важны для организма.

Кроме этого, бытует легенда о том, что кисломолочные продукты вызывают воспаление. На самом деле они как раз имеют противовоспалительный эффект, отметила доктор.

Ранее выяснилось, какие продукты вымывают кальций из организма. Оказалось, что это, например, кофе — хоть смешивай его с молоком, хоть нет.