secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2020, 14:55

Россиянам помогут инвестировать в образование своих детей

Центробанк разработал новый тип инвестиционного счета для накоплений на образование и связанные с ним расходы. Доход, полученный от таких инвестиций, обещают освободить от НДФЛ.

Россиянам помогут инвестировать в образование своих детей

Инвестиционный счёт нового типа можно открывать параллельно со счетами других типов, пишет «Коммерсантъ». Делать на него взносы могут различные люди. Деньги, которые хранятся на образовательном счёте, могут принадлежать и ребенку. Это значит, что их нельзя будет изъять, например, в том случае, если у родителей появятся долги.

Потратить средства с образовательного инвестиционного счёта можно будет только на среднее, высшее или дополнительное образование, а также на оплату сопутствующих расходов — таких, как проживание, питание, проезд и стажировки.

Снять деньги с образовательного счёта досрочно будет можно, но с уплатой штрафного налога — в этом случае ставка НДФЛ для гражданина вырастет на 10%. Без штрафа снять средства можно будет при наличии особых жизненных обстоятельств (среди них тяжёлая болезнь или смерть бенефициара). Максимальный период, до которого средства могут храниться на образовательном счёте — достижение бенефициаром 30 лет.

Образование стало одной из отраслей, расходы на которую в федеральном бюджете на 2021-2023 годы сократятся. Урезание также коснётся плана поддержки экономики, госпрограммы развития промышленности и агропромышленного комплекса, а также здравоохранения и космической отрасли.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.