secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2024, 11:30
1 мин.

Россиянам перестало хватать денег на подержанные авто. Но есть альтернатива

«Коммерсант»: количество автокредитов в 2023 году увеличилось в два раза. Судя по всему, россиянам стало сложно накопить нужную сумму на покупку машины, поэтому им и приходится обращаться в банк за кредитом. В 2022 году среди всех приобретений машин с пробегом доля автокредитов составляла всего чуть более 8%, но в 2023-м это количество выросло до 15%.

В банке «Открытие» подсчитали, что на покупку подержанных автомобилей россияне в 2023 году потратили мощные 5,8 трлн рублей, из которых 890 млрд были кредитными. В 2022-м ситуация была другая: тогда сумма автокредитов занимала всего 361 млрд из 4,3 трлн рублей. Представительница банка Марина Дембицкая объяснила такой рост кредитов расширением рынка и увеличением цен на нём.

При этом начальник управления партнёрских продаж автомобилей ВТБ Владимир Высоцкий считает, что в 2024 году ситуация будет совсем другой — россияне реже будут брать кредиты на б/у авто и станут чаще посматривать на новые машины. А всё потому, что российский авторынок насыщается китайскими машинами в разных ценовых сегментах.

Ранее эксперты рассказывали, что нужно обязательно проверить перед покупкой машины с пробегом, чтобы не встрять на деньги. Узнать об этом можно здесь.