secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2023, 08:30
2 мин.

Россиянам перечислили продукты от стресса и тревоги. Сплошные удовольствия

Врач Кашляк назвала снижающими тревожность продуктами жирную рыбу и шоколад. Существует несколько продуктов, употребление которых поднимает настроение и уменьшает тревожность. Например, это жирная рыба, богатая омега-3-кислотами. Ещё от стресса и тревоги полезно есть яйца, бананы, тыквенные семечки, йогурт, куркуму, а также шоколад.

Рыба

Педиатр, эксперт проекта-лектория для людей с сахарным диабетом Dia Talks Ольга Кашляк рассказала, что жирная рыба способна снизить уровень стресса. Кроме омеги-3 она содержит эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоты, которые регулируют нейромедиаторы, то есть уменьшают воспаления и стимулируют работу мозга. А лосось содержит ещё и витамин D. Дефицит этого витамина приводит к тревожности.

Яйца

Употребление яиц способствует уменьшению уровня стресса, потому что они содержат витамин D и триптофан — аминокислоту, которая помогает вырабатывать серотонин, «гормон хорошего настроения».

Шоколад

Подойдёт не любой шоколад, а именно тёмный. В нём тоже есть триптофан, а вот сахара, который скорее вредит и помогает снять стресс только в краткосрочной перспективе, не так много.

Тыквенные семечки и бананы

Употребление этих продуктов тоже позволит уменьшить беспокойство. В них содержится магний и калий, что понижает уровень гормона стресса — кортизола.

Йогурт, капуста и сыр

Это ферментированные продукты. Их включение в рацион принесёт пользу кишечным бактериям и уменьшит беспокойство. Врач напомнила, что за тревогу и стресс часто ответственны хронические заболевания.

Куркума

Активный ингредиент куркумы — куркумин. В некоторых исследованиях утверждается, что он помогает снизить тревожность у взрослых с ожирением. Чай же с куркумой помогает снизить уровень сахара в крови.

По мнению некоторых специалистов, горький шоколад не так уж и полезен. Ранее гастроэнтеролог рассказал, что он может спровоцировать бессонницу. Поэтому шоколад стоит есть до 16–17 часов дня — чтобы не сбить режим.