secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2022, 17:15
1 мин.

Россиянам объяснили повышенный спрос на сахар памятью предков

У массовой скупки сахара есть причина, понять которую можно, если изучить историю человечества и «память предков». Так считает диетолог Елена Соломатина. По словам эксперта, как только древний человек находил сладкий продукт, он сразу начинал чувствовать себя в безопасности. Именно поэтому в нестабильные времена возникает такой ажиотаж вокруг сахара и он быстро пропадает с полок магазинов.

Россиянам объяснили повышенный спрос на сахар памятью предков

Как рассказала специалист, раньше люди всегда испытывали дефицит калорий, а чтобы его восполнить, приходилось приложить множество усилий. Поэтому сладкий фрукт или корешок вызывали множество положительных эмоций и уверенность в следующем дне. Теперь человек имел силы, чтобы убежать от зверя или найти убежище.

«Когда человек получает что-то сладкое, он успокаивается, ощущает себя защищённым. <...> В основном пожилые люди скупают сахар. У них осталось тоже в памяти, что на сахаре можно выжить, если будет тотальный голод, не ремни же варить», — заявила Соломатина.

Она добавила, что даже маленькие дети успокаиваются и перестают кричать, когда получают молоко матери, в котором содержится много сахара. Из-за него малыши начитают чувствовать себя в безопасности.

Но эксперт предупредила, что не стоит злоупотреблять сахаром. Достаточное количество природного подсластителя люди получают вместе с продуктами. Глюкоза, фруктоза, лактоза — всё это содержится во фруктах, молоке, колбасах, крупах, макаронах и многом другом.

Ранее в Минсельхозе заявили, что перебоя в производстве и поставках сахара нет, дефицит продукта невозможен. А на полках его не оказалось из-за недобросовестных ретейлеров, которые придерживали сахар на складах и завышали цены. Ими уже занимается ФАС.

Фото: Pixabay, Pixabay License