secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2023, 03:00
1 мин.

Россиянам объяснили, почему возникает шум в ушах. Всё серьёзно

Лор Зайцев перечислил причины возникновения шума в ушах . Если у вас шумит в ушах — это повод задуматься о здоровье. Часто он возникает при недостатке кровоснабжения или нервных импульсов. А ещё на шум в ушах может указывать остеохондроз, высокое или низкое давление, а также онкологические и неврологические заболевания головного мозга. Часто виной шума в ушах становится сам человек — он спит на плохой подушке, работает сидя и сутулясь. Или слишком много нервничает, добавил лор Владимир Зайцев.

Россиянам объяснили, почему возникает шум в ушах. Всё серьёзно

© Kimia Zarifi / Unsplash

Из-за неправильной осанки возникает остеохондроз, что создаёт большую предпосылку для недостатка крови в шейных суставах. Кровь начинает циркулировать с трудом уже на уровне головного мозга, особенно на уровне слухового нерва и слуховой артерии. Из-за этого даже может возникнуть сенсоневральная тугоухость.

Писк в ушах может провоцировать высокое давление, потому что в этом случае напряжены сосуды — они буквально звенят. А вот при пониженном давлении у человека может быть ощущение шума или даже гула в ушах — особенно, если человек находится в предобморочном состоянии. Если вы сталкивались с вышеперечисленными видами шума в ушах, лучше проверить давление и разобраться в своём состоянии.

Появление шума или гула могут провоцировать онкологические и неврологические заболевания головного мозга. Но бывает, что шум вызван гораздо более простой причиной — переутомлением. Нужно отдохнуть, и тогда всё пройдёт само.

Если у вас шумит в ушах, обратитесь к отоларингологу, который сделает аудиометрическое исследование слуха для понимания, на какой частоте есть проблемы.

Ранее россиянам рассказали, стоит ли беспокоиться из-за хруста в шее. Ведь, если хрустит шея, мы обычно не обращаем на это внимания. Хотя в некоторых случаях стоило бы.