secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2022, 20:02
2 мин.

Россиянам объяснили, почему в некоторых кофейнях нет сахара

Ажиотажный спрос на сахар в России затронул и популярные сети кофеен. В некоторых из них клиентам больше не предлагают сахар, так как он быстро заканчивается. Участники рынка в беседе с «Секретом фирмы» отметили, что это временное явление — его можно объяснить только паникой на рынке. Сахар подорожал, но его дефицита в стране нет, подчёркивают предприниматели.

Россиянам объяснили, почему в некоторых кофейнях нет сахара

По данным Руспродсоюза, отгрузочные цены на сахар в России выросли до 75−78 рублей за 1 кг. В ассоциации «Русбренд» утверждают, что цена на сахар в последнее время взлетела на 60–70%, а выбор поставщиков сейчас ограничен. Кроме того, ретейлеры столкнулись с очень большим спросом на продукт, из-за чего он начал пропадать с полок.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела проверку и подтвердила, что отсутствие сахара в магазинах связано с «ажиотажным спросом». Некоторые компании пользуются этим и начинают завышать цены.

На этом фоне в соцсетях начали появляться сообщения об отсутствии сахара и в кофейнях. К примеру, в одной из кофеен сети Cofix на кассе повесили соответствующее объявление.

Глава отдела цепочек поставок Cofix Алексей Семёнов сказал «Секрету», что проблем с поставками сахара у компании нет, на складе дистрибьютера этого продукта сейчас достаточно.

«Временное отсутствие в кофейнях может быть обусловлено только всплеском спроса в некоторых из них. Сахар по-прежнему выдаётся вместе с напитками бесплатно. Товар обязательно поступит со следующей поставкой в каждую кофейню, которая в нём будет нуждаться», — сказал он.

Гендиректор «Шоколадницы» Олег Подгорный подтвердил, что проблема с наличием сахара в кофейнях сейчас есть. По его словам, запасы у сети ещё есть, и компания надеется, что ажиотаж утихнет. «Для дефицита нет причин других, кроме паники, ведь наша страна — экспортёр сахара», — подчеркнул топ-менеджер.

При этом «сахарный ажиотаж» сейчас далеко не основная проблема у российских кофеен. Более болезненным для них стало повышение курса валют, из-за чего стоимость напитка пришлось сильно поднять. Это касается не только Cofix, у которой на днях стаканчик подорожал сразу на 30 рублей, но и региональных брендов.

«За последний месяц у нас кофе поднялся в цене в два раза. Дело в том, что поставщики зёрен отказались пользоваться официальным курсом валют ЦБ, вместо него они используют собственный курс. Он зависит от того, сколько денег за конвертацию валюты берёт банк, с которым они работают. В итоге из-за подорожания валют нам пришлось увеличить и стоимость кофе», — рассказал «Секрету» владелец саратовской кофейни Volga Coffee Roasters Максим Манылов.

Фото: Сандурская Софья / Агентство «Москва»