secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2022, 20:26
1 мин.

Россиянам объяснили, почему подорожало отопление

Гендиректор многопрофильного холдинга в сфере ЖКХ «ГИТ» Валерий Ковалёв рассказал, что ничего неожиданного в росте тарифов на отопления нет. Дело в том, что цены на коммунальные услуги внутри страны почти всегда ниже рыночных, и государство компенсирует потери льготными кредитами, прямыми и косвенными дотациями. По словам эксперта, такая система работает из года в год, а рост цен компенсирует лишь увеличение инфляции предыдущего года.

Россиянам объяснили, почему подорожало отопление

Ковалёв заметил, что ранее во избежание резкого скачка цен власть и «ресурсники» договорились проводить индексацию тарифов не чаще одного раза в год и не выше уровня инфляции.

Специалист добавил, что тарифы ежегодно индексируются на заранее определённую регионом сумму. По его словам, в некоторых регионах они «замерли». Но в таком случае ресурсные организации не имеют средств для реконструкции, например теплосетей, указал он.

«Ресурсным организациям нужны экономически обоснованные тарифы, чтобы оказывать населению качественные услуги» — подчеркнул Ковалёв.

В 2022 году цены на услуги ЖКХ выросли на фоне прошлогоднего роста инфляции более чем на 8%. По словам эксперта, индексируется лишь часть платежей в квитанции, которая касается именно ресурсов.

«Платежи за управлением домом во многих регионах не индексируется десятилетиями», — добавил Ковалёв.

Ранее «Секрет» писал, что на фоне укрепления рубля в некоторых секторах началось снижение цен по сравнению с началом марта. По словам сотрудника департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николая Переславского, стоимость бытовой техники уже опустилась на 20–30%. Цены на продукты также постепенно приходят в норму, заметил эксперт.

Фото: Pixabay, Pixabay License