secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2020, 12:45

Россиянам объяснили, как получить новогодние выплаты на детей

Пенсионный фонд объяснил россиянам порядок получения новогодних выплат на детей. О том, что семьи с детьми до 7 лет получат по 5000 рублей на ребёнка, объявил президент Владимир Путин.

Россиянам объяснили, как получить новогодние выплаты на детей

Тем, кто уже получал «детские» деньги в 2020 году, не надо никуда обращаться — их начислят на основе решений, принятых весной и летом.

Родители, которые в 2020 году не оформляли выплаты, могут до 1 апреля 2021 года подать заявку через «Госуслуги» или в отделениях Пенсионного фонда. Заявления будут рассматриваться в срок до пяти дней, пояснил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Заявление понадобится только в том случае, если ребёнок в семье появился после 1 июля либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, — заявили в Пенсионном фонде. — Родителям необходимо указать в заявлении реквизиты банковского счёта, на который будут перечислены средства. Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счёт».

Новогодние выплаты коснутся 14,7 млн детей, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года ещё не исполнилось восьми лет. Правительство РФ выделит на господдержку около 73,5 млрд рублей.

Этой мерой власти хотят компенсировать россиянам отмену массовых новогодних мероприятий, сказал Путин. «Мы договорились, что мы — страна и государство — тоже сделаем нашим детям подарок», — заявил он.

Фото: mskagency.ru/Сергей Киселев

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.