secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2022, 14:08
2 мин.

Россиянам объяснили, должен ли врач надевать бахилы при входе в квартиру

Нередки случаи, когда вы вызвали к себе на дом врача, а он заходит в квартиру прямо в уличном. И без бахил. А бережные хозяйки нет-нет да и попросят не пачкать только помытый пол. А врачу разве до этого? У него времени в обрез, а ещё несколько квартир обходить — какие бахилы? Вот и заканчиваются такие идейные стычки чуть ли не кулачными боями. Но прав ли медик с точки зрения закона? На это ответила медицинский адвокат Юлия Казанцева.

Россиянам объяснили, должен ли врач надевать бахилы при входе в квартиру

Во первых, самый главный вопрос: «Должен ли врач надевать бахилы?». Закон отвечает однозначно — нет, не должен.

Даже российские законы и нормативные акты не предписывают работникам скорой помощи и участковым терапевтам надевать бахилы или снимать обувь, когда они входят в квартиру к пациенту. Этот вопрос, кстати, уже поднимали и решили ещё несколько лет назад на уровне Минздрава.

А как быть с грязным руками? А вот тут правда уже на стороне пациентов. Врач скорой помощи или участковый терапевт обязаны помыть руки или обработать их антисептиком. Это предусмотрено действующими правилами.

Врач должен обрабатывать руки:

  • перед началом осмотра пациента;
  • после контакта с неповреждённой кожей пациента (например, при измерении пульса или артериального давления);
  • после контакта с секретами или экскрементами, слизистыми оболочками, раневыми повязками;
  • перед выполнением различных манипуляций по уходу за пациентом;
  • после контакта с медицинским оборудованием и другими объектами, находящимися в непосредственной близости от пациента;
  • после лечения пациентов с гнойными воспалительными процессами;
  • после каждого контакта с загрязненными поверхностями и оборудованием.

Кстати, многие пациенты требуют не просто помыть руки, но и работать сугубо в перчатках. Но тут врач может ответить. Перчатки до начала пандемии коронавируса надевать было не обязательно. Однако, когда пришёл COVID-19, то медики стали приезжать на вызовы не только в перчатках, но и в защитных костюмах — таковы были правила.

Сейчас же ковидные ограничения отменили, но в некоторых случаях врач все равно должен надевать перчатки. Это по большей части относится к случаям, когда надо работать с кровью и прочими неприятными глазу человеческими выделениями.

Фото: Flickr.com