secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 14:08
1 мин.

Россиянам объяснили, что ездить на разных покрышках — к штрафу

Мало того что зимой нужно заранее озаботиться переобувкой машины на сезонную резину, надо ещё проследить, чтобы все покрышки были одинаковыми. Если хоть на одном из колёс шина будет отличаться (например, будет единственной летней или с минимально сохранившимся протектором), водителю не избежать штрафа. Об этом агентству «Прайм» рассказал управляющий партнёр юридической компании «Позиция Права» Егор Редин.

Согласно правилам безопасности на дорогах, к шинам есть определённые требования к рисунку протектора, его глубине и маркировке. При этом устанавливать на авто одновременно разные варианты шин, комбинировать шипованную и нешипованную резину строго запрещено, как и использовать слишком изношенные шины. За это водителю грозит штраф в 500 рублей.

Зимняя резина должна иметь международный знак M+S, M&S или MS — в переводе с английского «грязь + снег». При этом лучше выбирать покрышки, на которых указан символ горы и/или снежинки, — они приспособлены для езды по заснеженным скользким дорогам и в условиях сильного холода.

И вообще, стоит взять в привычку вовремя менять покрышки. А то ГИБДД уже собралась штрафовать водителей за использование летних покрышек в зимние месяцы, а шипованных — летом. Документ может вступить в силу уже 1 марта 2023 года. Ещё штрафануть смогут за управление транспортным средством с неработающей антиблокировочной системой и нештатными ксеноновыми или светодиодными лампами в фарах.

«Секрет» уже писал, что с наступлением холодов водителям пришлось спешно переобуваться. Эксперты заверили, что дефицита шин нет, от них склады ломятся, но это не значит, что у россиян есть лишние деньги... Многие пытаются сэкономить как могут и обращают внимание на подержанную резину. Поэтому спецы рассказали, как выбрать годные шины и не выбросить деньги в канаву.