secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2022, 20:09
2 мин.

Россиянам объяснили, будут ли власти изымать имущество во время военного положения

19 октября президент России Владимир Путин подписал указ, которым ввёл военное положение на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Теперь в этих новых российских регионах власти смогут изымать имущество у физических и юридических лиц. «Секрет фирмы» обратился к юристу с просьбой рассказать, стоит ли ждать этих мер на практике.

Россиянам объяснили, будут ли власти изымать имущество во время военного положения

Пункт 7 статьи 7 федерального закона «О военном положении» говорит, что на территории, где оно действует, можно изымать имущество у организаций и граждан. Речь идёт только о имуществе, необходимом для нужд обороны. Причём закон обязывает государство затем выплатить компенсацию за него.

Но адвокат и юрист Матвей Цзен говорит, что пока что ничего толком не понятно. Ведь последний раз военное положение действовало во время Великой Отечественной войны.

«Никто в этом не сечёт, потому что федеральный закон о военном положении все юристы читали один раз, в академии или университете, и то поверхностно, чтобы сдать экзамен. Никто не думал, что это будут применять», — признался он.

По словам адвоката, закон о военном времени концептуально отличается от законов мирного времени. В них есть баланс между правами и обязанностями граждан. Но в законе о военном времени права граждан существенно ограничены ради достижения победы.

«Изыматься может любое имущество, как у юридических, так и у физических лиц, наверное, кроме имущества, которое необходимо для обеспечения права на жизнь. То есть это тёплая одежда, еда, например, или изгоняться из помещения. Подобное изъятие уже будет квалифицироваться как военное преступление», — заявил Цзен.

При этом адвокат указал на то, что введение военного положения не обязывает власти, например, реквизировать транспортные средства, запретить интернет или вводить военную цензуру. Но это даёт властям такую возможность.

В случае изъятия представители армии или властей должны дать лицу, у которого изымают имущество, какой-то документ. Но какой именно — пока что неясно. После отмены военного положения теоретически человек сможет получить компенсацию за изъятое имущество.

«Когда-то всё это закончится и, теоретически, если кто-то озаботится и достаточно долго будет ходить по судам, то получит компенсацию. Если бы я был в армии, то я бы озаботился этим, то есть выплатой компенсаций. Потому что одно дело, если у человека отбирают и он понимает, что это с концами. И другое — если он знает, что вернут стоимость и ещё дадут грамоту», — отметил адвокат.

Фото: Сандурская Софья / Агентство «Москва»