secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 14:34
1 мин.

Россиянам объяснили блокировку операций по картам «Мир» в Турции

Иностранные банки-эквайеры могут самостоятельно приостановить обслуживание карт «Мир», выпущенных попавшими под санкции российскими банками. Об этом представители платёжной системы заявили ТАСС. Ранее стало известно, что некоторые турецкие фирмы перестали принимать оплату по картам «Мир». В их числе — авиакомпания Turkish Airlines и интернет-магазин TT-Turk.

Россиянам объяснили блокировку операций по картам «Мир» в Турции

Карты «Мир» сегодня принимают в 10 странах, рассказали в пресс-службе платёжной системы. Снять наличные и расплатиться за покупки ими можно в устройствах крупных банков.

Однако некоторые из этих финансовых учреждений могут самостоятельно приостанавливать обслуживание карт «Мир» тех российских банков, которые находятся под блокирующими санкциями. Они могут отклонять на своей стороне операции по картам «Мир», пояснили представители платёжной системы.

Ранее газета «Известия» рассказала, что некоторые сервисы в Турции начали блокировать операции по картам российской платёжной системы.

С проблемами столкнулись, например, покупатели популярного интернет-магазина TT-Turk. Они рассказали, что оплата на сайте не проходит картами Сбербанка, ВТБ, Новикомбанка, Совкомбанка и «Открытия».

В то же время клиенты национального авиаперевозчика Турции Turkish Airlines пожаловались, что авиакомпания блокирует оплату билетов на сайте даже российскими картами банков, не попавших под санкции. Тем, кто столкнулся с этой проблемой, посоветовали расплачиваться наличными или переводить деньги по реквизитам.

Фото: Pixabay, Pixabay License