secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 22:30
2 мин.

Россиянам назвали продукты, которые можно и нельзя есть при рассеянном склерозе

Невролог Гайфутдинов: при рассеянном склерозе нужно придерживаться вегетарианской диеты. Рассеянный склероз — хроническое прогрессирующее заболевание. Врачи до сих пор не знают, почему он возникает. От двух до десяти процентов дебюта недуга появляются у детей. 27 мая — Международный день рассеянного склероза. При наличии этой болезни не стоит употреблять некоторые продукты.

Признаки болезни

Врач-невролог Рустем Гайфутдинов перечислил признаки рассеянного склероза. Это проблемы со зрением, переходящие в слепоту и косоглазие, снижение мышечной силы, потеря чувствительности, слабость в руках и ногах, тремор, покалывание и онемение в разных частях тела.

Другие признаки — головокружение, неустойчивость при ходьбе, нарушение мочеиспускательной функции.

Как питаться при болезни

Следует полностью отказаться от изделий пищевой промышленности. Это чёрный чай, зерновой кофе, красное мясо, сладости, любые кондитерские изделия, алкоголь, никотин и даже любые болеутоляющие препараты.

Лучше всего придерживаться вегетарианской диеты, по возможности питаться продуктами из биологически-динамичных культур с максимальным содержанием сырой растительной пищи.

Следует употреблять свежие овощи, фрукты и рыбу, потому что они ускоряют метаболизм в клетках. А вот от любой жирной пищи следует отказаться, поскольку она повышает уровень холестерина в крови и снижает ее проходимость.

Для восполнения белка можно также есть филе курицы без кожи, мясо другой птицы и рыбу. Скумбрия или лосось полезны, поскольку в них есть омега-3 ненасыщенные жирные кислоты.

Ещё больному нужно принимать витамины A, комплекс витаминов группы В, фолиевую кислоту, B12, C и E. А из минералов полезны цинк, медь, селен и марганец.

Ранее россиянам рассказали, как выявить болезни печени. Для этого надо регулярно сдавать анализы на вирусные гепатиты, ведь многие заболевания печени долго вообще себя никак не проявляют, а другие проявляются только на поздней стадии.