secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 15:01
2 мин.

Россиянам назвали ещё одну причину роста цен на продукты

Санкции и нестабильный рубль повысят себестоимость автоперевозок на 32% к концу 2022 года. Об этом говорится в письме Сообщества топ-менеджеров логистических компаний (СТМЛК) в адрес бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова. По мнению авторов обращения, подорожание перевозок приведёт к росту цен на продукты — в первую очередь на дешёвые товары массового спроса.

Россиянам назвали ещё одну причину роста цен на продукты

Письмо подписали главы логистических компаний ПЭК, GLT, «Альтика М», СПАК и Dentro. Копия обращения есть в распоряжении «Секрета фирмы».

Бизнесмены подчеркнули, что за март 2022 года себестоимость транспортировки выросла на 10–12%, цена обслуживания грузовой техники — на 60%, а расходы транспортных компаний на автозапчасти и комплектующие — сразу на 87%. Авторы письма отметили, что подорожание обслуживания техники продолжится как минимум до конца года и в итоге цены вырастут в 1,9 раза.

Свой прогноз главы компаний объясняют приостановкой контрактов с дилерскими центрами Volvo, Scania, Mercedes-Benz, Iveco, MAN. В то же время центры, которые до сих пор продолжают сотрудничество с перевозчиками, требуют предоплату техобслуживания и ремонта. Из-за этого происходят кассовые разрывы и могут вырасти сроки доставки. До этого компании имели возможность оплачивать услуги раз в несколько месяцев.

Через Титова перевозчики попросили у правительства ряд послаблений:

  • отменить до конца 2022 года транспортный налог и утилизационный сбор;
  • освободить их на 3 года от налога на прибыль (сейчас — 20%);
  • ввести субсидируемые кредиты на пополнение оборотных средств, лизинговые платежи и покрытие кассовых разрывов с нулевой ставкой.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с представителями бизнеса объявил о мерах поддержки бизнеса столицы. В их числе — кредиты в рамках городской программы льготного кредитования по ставке 15% на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели для организаций, работающих в любой отрасли экономики. Срок субсидирования процентной ставки составит 12 месяцев, размер кредита — до 50 млн рублей.

Фото: Pxhere, CC0