secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2023, 08:50
2 мин.

Россиянам назвали 5 привычек в речи, из-за которых говорящего не будут воспринимать всерьёз

Тренер по голосу Каспарова: чтобы делать правильные акценты в речи, нужно отработать интонацию. Всё-таки манера общения и ораторские навыки — то, что пригодится в жизни абсолютно каждому. Человека с поставленной и грамотной речь всегда приятно слушать. О том, какие вещи чаще всего выдают плохого оратора, рассказал тренер по голосу Седа Каспарова.

Интонация

От того, с какой интонацией человек говорит, зависит то, как его будут воспринимать окружающие. Если голос поднимается и становится всё выше, то речь кажется слушателям «детской» и неуверенной.

Если тон понижается в конце фразы, то человек кажется серьёзным, то есть таким, которого хочется слушать. Поэтому важно отработать интонацию и научиться делать правильные акценты и паузы.

Слова-паразиты

«Типа», «короче», «это», «понимаешь», «как бы» — многие не замечают, как повторяют через слово слово-паразит. А вот те, кто вас слушает, всё очень хорошо слышат. В таком рассказе сложно понять, о чём вообще речь.

Чтобы «почистить» свою речь от паразитов, нужно сначала определить список самым часто встречающихся слов. Для этого можно записать себя на диктофон и дать послушать кому-нибудь. Потом нужно постараться найти каждому слову замену и начать себя контролировать. Да, это сложно.

Активизировать словарный запас поможет простое упражнение. Необходимо начать описывать любой предмет, который находится рядом с вами, с помощью синонимов — и не повторяться.

Темп речи

Из-за волнения многие начинают тараторить с бешеной скоростью. Это сильно затрудняет понимание. Плюс из-за спешки голос становится менее убедительным, человек может запинаться или путаться. Не самое приятное зрелище.

Тут тоже придётся себя держать под контролем — говорить размеренно и делать паузы.

Мычание

Часто в речи люди любят заменять паузы на различные звуки — «ааа», «ммм» или «эээ». В результате слушатель переключает внимание на них, уже не следит за словами и теряет нить разговора.

При этом паузы в речи — это нормально, объяснила специалист. Но лучше в момент, когда человеку нужна секунда для подбора слова, помолчать и сформулировать свою мысль. А если пауза вдруг затянулась, то лучше прямо сказать собеседнику, что вам нужно время.

Жаргон

Перебор с молодёжным сленгом и англицизмами всегда заметен и не добавляет речи красоты. Тем более что многие слова вообще могут быть непонятны слушающему. И тогда вы поставите его в неудобное положение, так как он не будет понимать смысл беседы.

Тренер заключила, что работа над речью занимает большое количество времени и отнимает много сил, но приводит к отличному результату и повышает самооценку.

Ранее «Секрет» рассказал, как сделать свою речь чётче.