secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2022, 12:50
1 мин.

Россиянам напомнили о скором подорожании ОСАГО

С 13 сентября коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев расширят на 26% вверх и вниз. Так страховщики смогут просчитать индивидуальные риски водителей в условиях подорожания запчастей. Об этом сообщили в пресс-службе Банка России. Для легковых автомобилей базовая ставка тарифа для каждого водителя составит 1646–7535 рублей. Также на основе последних данных изменят расчёт территориальных коэффициентов.

Россиянам напомнили о скором подорожании ОСАГО

Как сообщили в регуляторе, благодаря снижению нижней границы коридора страховщики смогут предлагать более выгодные условия водителям с меньшими рисками. В то же время рост цен на запчасти отразится на стоимости полисов для владельцев авто с высокими рисками. Это должно сдержать подорожание ОСАГО. В ведомстве заявили, что в августе уже начала стабилизироваться ситуация с ценообразованием: несмотря на рост выплат, средняя премия страховщикам впервые с начала года снизилась.

В Банке России пояснили, что для определения цены ремонта по ОСАГО начнут учитывать стоимость аналогов запчастей. Решение будет применяться ко всем маркам машин вне зависимости от того, где они были произведены. Средняя цена полиса ОСАГО поднялась в 2022 году именно из-за подорожания запчастей.

Как писал ранее «Секрет», некоторые страховые компании начали предлагать полисы ОСАГО в кредит или в рассрочку. Эксперты считают, что таким образом страховщики хотят увеличить клиентскую базу — пусть и за счёт наименее прибыльного направления. Механизм может заинтересовать граждан, для которых ОСАГО стоит десятки тысяч рублей. Участники рынка считают, что эффект от таких маркетинговых ходов недолговечен.

Фото: Unsplash, Unsplash License