secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2022, 11:58
2 мин.

Россиянам напомнили, кто может получить лекарства бесплатно

Сейчас существует четыре основные категории льготников, которые могут претендовать на бесплатные лекарства, напомнил в разговоре с «Российской газетой» заслуженный юрист РФ Иван Соловьёв. Это федеральные, муниципальные, страдающие определёнными видами тяжких заболеваний и те, кто лечит лёгкую форму коронавируса на дому. Юрист также рассказал, кто ещё может получить препараты за счёт государства.

Россиянам напомнили, кто может получить лекарства бесплатно

Соловьёв напомнил о постановлении правительства от 1994 года. В документе написано, что существует несколько групп населения и категорий заболеваний, которые при лечении могут получать рецептурные лекарства бесплатно или со скидкой 50%.

«По этому постановлению 23 категории граждан освобождены от платы за необходимые им по медицинским показателям лекарственные средства, в том числе: участники и инвалиды ВОВ, родители и жёны военнослужащих, погибших при защите страны или впоследствии от ран, полученных на фронте; жители и защитники блокадного Ленинграда; герои СССР и РФ; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; ветераны боевых действий, проходивших на территории других государств; дети до 3 лет (для многодетных семей — до 6 лет); инвалиды I группы и дети-инвалиды; граждане, подвергшиеся негативному воздействию последствий аварии на ЧАЭС; лица, получившие лучевую болезнь вследствие иных ядерных катастроф и испытаний и т. д.», — уточнил юрист.

Чтобы получить лекарства, россиянам нужно проживать в регионе, иметь регистрацию, быть прикреплённым к местной поликлинике и иметь рецепт лечащего врача. Но этого недостаточно. Лекарство должно содержаться в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утверждённом специальным распоряжением правительства.

«Если медицинского препарата нет в наличии, то... рецепт оставляется на (в течение 7 дней). Кроме того, в феврале 2020 года вступили в силу изменения в порядок назначения лекарственных препаратов. <...> Теперь врачи могут увеличивать количество обезболивающих наркотических препаратов, ориентируясь на протоколы лечения», — добавил Соловьёв.

Юрист напомнил, что если врач отказывается выписать льготный рецепт человеку, имеющему на это право, то необходимо немедленно обратиться с жалобой к главному врачу или заведующему медицинским учреждением. Он посоветовал в обращении особо подчеркнуть, что действия нарушают ряд нормативных правовых актов, потребовать разобраться и восстановить законное право на лекарственное обеспечение. «Если и это не работает, то следующей инстанцией является региональный Росздравнадзор, затем прокуратура», — уточнил юрист.

Ранее Министерство экономического развития России предложило провести эксперимент и разрешить торговать рецептурными лекарствами онлайн. Норму захотели отменить только в ряде регионов — в Белгородской области, а также в Москве и Подмосковье.

Фото: Pxhere, CC0