secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2023, 18:15
2 мин.

Россиянам напомнили, какие выплаты положены эсвэошникам и их родным

Россия уже год проводит специальную военную операцию (СВО) на Украине. Её участникам и их семьям государство определило соответствующие выплаты и льготы, а также обязалось помогать им в решении различных жизненных проблем. Помогать должны как обычным военным, так и мобилизованным. Определённые права даёт и звание. «Секрет фирмы» напомнил, что конкретно полагается участникам СВО.

Что положено мобилизованным

Всем мобилизованным участникам СВО каждый месяц перечисляют не менее 195 000 рублей. Платить должны вне зависимости от места воинской части. Конкретная сумма состоит из ежемесячной соцвыплаты и денежного довольствия военнослужащего. Последнее зависит от оклада по воинской должности, оклада по званию и выслуги лет. К примеру, командир взвода должен получать 225 000 рублей, а командир батальона — 243 000.

Деньги должны приходить на банковскую карту с 10-го по 20-е число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы. Но военный может попросить перечислять довольствие его семье. Средства будут приходить на указанный им расчётный счёт. Дополнительную карту придётся оформлять самому.

Надо помнить: довольствие облагается налогом. А вот из президентской соцвыплаты в 158 000 рублей ничего не вычитают.

Что положено семьям

Льготы для семей мобилизованных обычно устанавливают власти конкретно взятого региона. Родных военного освобождают от штрафов за просрочку оплаты коммуналки, от взносов на капремонт дома. Выплаты родственникам военных не облагаются налогом на доходы физлиц (НДФЛ).

В Москве семьи мобилизованных получают пособие в размере прожиточного минимума на каждого ребёнка. Если военный получит лёгкое ранение, семье полагается 500 000 рублей, если тяжёлое — 1 млн рублей. Родным погибшего дают 3 млн рублей. Выплату распределяют поровну между всеми близкими родственниками.

Дети мобилизованных могут вне очереди зачислиться в детсад или перевестись в учебное заведение поближе к дому. Посещение детсада, кружков и секций допобразования для них бесплатное. Школьников кормят, студентам колледжей тоже положен обед. Также с членами семей безвозмездно работают психологи.

Выплаты и льготы по званию

Отличившиеся бойцы получают отдельные выплаты. Самая большая — у героев России. Каждый месяц им должны платить 74 619 рублей. Но по желанию военный может заменить выплату на льготы. К примеру, герой сможет бесплатно посещать санаторий, лечиться, ездить в общественном транспорте, не платить за ЖКХ.

Кроме этой ежемесячной выплаты, Герой России получает 42 654 рубля при получении звания, 16 000 рублей — в качестве дополнительной помощи, которую выплачивают единоразово. Ещё ему положена прибавка к пенсии. Если обладатель звания умрёт, то его родственникам выплатят один раз 20 000 рублей, а потом каждый месяц будут доплачивать ещё по 8000.

Награждённые орденом Мужества получают разовую выплату при получении награды. Она составляет пять должностных окладов. При увольнении со службы обладателям награды на один должностной оклад увеличивают выходное пособие.

Если военный получил медаль «За отвагу», ему положена разовая выплата в размере пяти окладов. При увольнении со службы военным должны выплатить выходное пособие в один оклад. Размер оклада военного — это та сумма, которая ему обычно приходит каждый месяц.