secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2021, 14:03
2 мин.

Россиянам начали выдавать деньги в магазинах и ресторанах

У россиян появилась возможность снимать наличные в магазинах, ресторанах и отелях — услугу уже внедрили несколько банков. Но, чтобы получить деньги, придётся что-нибудь купить.

Россиянам начали выдавать деньги в магазинах и ресторанах

Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на представителей кредитных организаций. В частности, услугу по снятию налички начали тестировать в ПСБ и Ак Барс Банке.

Собеседники издания отметили, что теперь люди смогут снимать деньги не только в банкоматах и отделениях банка, но и рядом с домом — даже в продуктовом магазине. Особенно востребованной новая услуга станет у жителей маленьких городов и сёл, уверены представители банков.

По их словам, владельцы торговых точек также смогут извлекать выгоду от сервиса снятия наличных. К концу рабочего дня у них на кассе будет оставаться немного денег, поэтому пользоваться инкассацией не придётся. Кроме того, клиент должен будет что-нибудь купить, чтобы ему выдали наличные, — значит, бизнес может увеличить объём продаж.

В Центробанке положительно отнеслись к внедрению услуги. По данным регулятора, в России можно снять наличку уже в 4500 магазинах и кафе, причём более 95% из них расположено в сёлах. Кроме того, в некоторых заведениях людям дают возможность внести платёж или подать заявление на выдачу дебетовой карты.

Ранее аналитики заметили массовый отказ от налички в России на фоне пандемии коронавируса. Доля безналичных трат россиян в январе — марте выросла до 59,4%, что стало новым рекордом с 2018 года.

В то же время крупные покупки в России всё ещё предпочитают оплачивать наличными. По сравнению с октябрём — декабрём 2020-го доля безналичного оборота сократилась в категориях «Одежда» и «Электроника». Также россияне стали чаще расплачиваться наличкой за строительные и хозяйственные товары.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».