secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2021, 15:26
2 мин.

Россиянам начали платить за долгое отсутствие горячей воды

Россияне через суды взыскивают с коммунальщиков компенсации за долгое отсутствие горячей воды. По действующим правилам, подачу горячей воды могут отключить максимум на восемь часов в течение всего месяца либо на четыре часа единовременно. Потребовать деньги можно, даже если задержка после планового отключения была минимальной. Однако необязательно сразу идти в суд: как отмечают эксперты, коммунальщикам выгоднее заплатить жильцам сразу.

Россиянам начали платить за долгое отсутствие горячей воды

Как сообщила «Российская газета», недовольные отсутствием горячей воды россияне стали чаще подавать в суд и получать деньги. Издание привело в пример историю жительницы города Пудожа в Карелии: весной 2019 года ей отключили горячую воду на два года. Всё это время ей приходилось пользоваться нагревательными приборами и тратить больше денег на электроэнергию. Подачу пришлось восстанавливать через суд, так как коммунальщики обвиняли во всём жителей дома и местные власти. В итоге женщине присудили компенсацию морального вреда.

Житель Заднепровского района Смоленской области столкнулся с похожей проблемой, хотя без воды ему пришлось сидеть не так долго — 31 день. Суд взыскал в его пользу 3000 рублей в счёт компенсации морального вреда и оштрафовал коммунальщиков на 1500 рублей.

Как пояснили опрошенные газетой эксперты, жители домов вправе требовать компенсации и в тех случаях, когда затягивается включение горячей воды после плановых работ. Согласно действующим правилам, в период профилактических ремонтов горячее водоснабжение можно отключать максимум на 14 дней. Даже за один день задержки от коммунальщиков можно требовать деньги. Как правило, они соглашаются: в случае проигрыша в суде вдобавок к компенсации им придётся оплачивать ещё и штраф в пользу истцов.

Также компенсацию можно потребовать, если воду дают недостаточно горячую, добавили эксперты. Согласно правилам, температура воды из-под крана должна быть в диапазоне 60–75 градусов Цельсия. Если температура ниже нормы, коммунальщики должны либо исправить это, либо снизить плату для жильца.

В январе «Секрет» рассказывал, как жительница Ленинградской области отсудила у застройщика более 240 000 рублей из-за ржавой воды в многоквартирном доме.

Фото: Publicdomainpictures, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.