secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2020, 19:33

Россиянам хотят разрешить покупать гаджеты за счёт маткапитала

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила разрешить тратить семейный капитал для приобретения компьютеров и гаджетов для дистанционного обучения детей, сообщил ТАСС.

Россиянам хотят разрешить покупать гаджеты за счёт маткапитала

По словам Москальковой, когда из-за пандемии коронавируса обучение проводили в онлайн-формате, многие столкнулись с проблемой нехватки средств на покупку компьютеров. Из-за этого дети не могли получить доступ к дистанционному обучению.

«Может быть, можно распространить и на приобретение необходимых для обучения, в том числе дистанционного, гаджетов для детей, чтобы они все имели возможность получить необходимые знания в школе и в образовательном учреждении среднего звена», — приводит слова Москальковой ТАСС.

До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Образование». В него, в частности, входят федеральные проекты «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда», в рамках которых в российских образовательных учреждениях будут внедрять новые технологии, методы и программы обучения. Общий бюджет нацпроекта составил 784,5 млрд рублей. А вот финансовая поддержка семей с детьми является одной из ключевых задач нацпроекта «Демография». В 2020 году на эти цели планировалось потратить около 455 млрд рублей. В связи с кризисом и пандемией коронавируса объём материальной помощи увеличили.

Фото: СС0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!