secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2019, 16:52

Россиянам хотят подарить выходной перед Новым годом

Россиянам хотят подарить выходной перед Новым годом

В Госдуме одобрили идею сделать 31 декабря выходным днём. Депутаты готовы подарить последний день года готовящимся к празднику россиянам, но только при условии, что общий баланс рабочих и выходных дней будет сохранён.

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин перенёс рабочий день с 31 декабря на субботу, 28 декабря. Таким образом он отреагировал на просьбы женщин, на плечи которых, по его словам, ложатся вся тяжести подготовки к Новому году. В этом вопросе его поддержала председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

Глава Комитета Думы по труду и соцполитике Ярослав Нилов заявил, что не против распространить эту практику на всю Россию, но подчеркнул, что общее количество нерабочих праздничных дней должно остаться неизменным.

«Люди 31-го числа на работе занимаются чем: приходят, если нужно, если не взял отгул в счёт отпуска или за свой счёт. Если день формально рабочий, то полноценной работы нет. Ни один серьёзный вопрос уже не решить, потому что у всех уже праздник», — отметил он.

Нилов напомнил, что ранее уже была инициатива сделать 31 декабря праздничным днём. Тогда её противники аргументировали тем, что никто не будет работать и 30-го. Но парламентарий считает, что «всё-таки 30-е и 31-е — разные вещи, да и очевидно, что к празднику все начинают готовиться 31 декабря». По его словам, «лучше, чтобы этот день можно было провести с близкими, с семьёй».

Инициативу готовы поддержать и в Совфеде, однако окончательное решение всё же примет кабинет министров. Сейчас локальные решения о переносе праздничных дней и изменениях в режиме работы вправе принимать главы регионов. В частности, в некоторых северных регионах уже сделали особый режим работы для женщин в пятницу. Поэтому, даже если правительство не пойдёт навстречу предложению законодателей, у многих россиян ещё есть шанс получить день отдыха перед встречей 2020 года.

Фото: pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!