secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2021, 10:51

Россиянам хотят дать возможность судиться в «кредит»

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству рассматривает законопроект о судебном финансировании. Документ вводит возможность выдачи нового вида «кредита» — ссуды на судебные расходы. Кредитом такой вид финансирования можно назвать весьма условно.

Россиянам хотят дать возможность судиться в «кредит»

Идея заключается в том, что различные структуры, например банки и страховые компании, смогут финансировать судебные процессы для граждан и организаций. Как отметила «Российская газета», заёмщику не придётся платить проценты и возвращать деньги — расходы кредитору компенсирует ответчик по судебному процессу, если проиграет дело, а при проигрыше истца «внакладе останется только кредитор».

«Судебное финансирование предоставляет возможность истцу защитить свои права, не имея средств на оплату адвоката, а его требование проходит дополнительную экспертизу и оценку рисков и перспектив дела. Такое партнёрство многими экспертами оценивается положительно, поскольку способствует как росту качества рассмотрения судебных споров, так и повышению качества юридических услуг», — заявил член комитета Совфеда Олег Ципкин.

Авторы законопроекта считают, что такой механизм может оказаться полезен для малого бизнеса. В 2020 году бизнес-омбудсмену Москвы поступило 5000 обращений от бизнесменов и индивидуальных предпринимателей, при этом половине из них не хватало средств на ведение дела, квалифицированных адвокатов, содержание юридических отделов и штатных юристов.

По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, внешнее финансирование судебных процессов представляет собой систему, при которой инвесторы финансово поддерживают истцов взамен заранее оговорённой части возможной компенсации (как правило, от 15 до 40%).

Ирина Цветкова, основатель сервиса Platforma, который помогает гражданам найти судебных инвесторов, считает, что в России нужен именно закон о судебном финансировании, а не только точечные изменения в действующих законах и разъяснения высших судебных инстанций, поскольку действующее законодательство не предусматривает возможность предоставления безвозвратного финансирования.

По ее мнению, нужно обеспечить гарантии взыскания так называемого гонорара успеха. Кроме того, она отметила актуальность принятия закона о судебном финансировании в связи с тем, что сейчас заказчик юридических услуг может в любое время отказаться от них, оплатив только понесённые расходы. Это, в свою очередь, грозит рисками для инвестора.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».