secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2024, 16:00
1 мин.

Россиянам бесплатно проведут газ до дачного участка. Подробности

Мишустин подписал постановление о расширении программы газификации на СНТ. Теперь к участкам, расположенным на территории садовых некоммерческих товариществ (СНТ), бесплатно проведут газ. Заявку на подключение может подать как председатель СНТ, так и собственник дачи. Программа социальной газификации для жителей сельской местности действует в России с 2021 года.

Газ на дачу

В постановлении премьер-министра РФ Михаила Мишустина говорится, что в СНТ, которые расположены в границах газифицированных населённых пунктов, будет проведён газ. Как и в случае с газификацией в сельской местности, трубу бесплатно проведут до границы земельного участка. Подводить к дому газ россияне должны за свой счёт.

Решение о газификации должно приниматься на общем собрании членов СНТ. Протокол нужно приложить к заявке на подключение. Плюс для подведения газа на руках должны быть документы на дом и участок.

Программа газификации

Она действует с 2021 года и даёт возможность россиянам, живущим в сельской местности, бесплатно провести газ на участок. Льготным категориям государство помогает с подключением газа к дому.

В 2024 году по поручению президента России Владимира Путина программу расширили ещё и на СНТ.

О том, как провести газ в частный дом, «Секрет» рассказал здесь.