secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2022, 14:17
1 мин.

Россиян-запасников захотели сажать за неявку на военные сборы

Госдума приняла в трёх чтениях пакет поправок о военной службе. В частности, он предусматривает тюремный срок за неявку россиян, находящихся в запасе, на военные сборы. После того как поправки вступят в силу, россиянам также будут грозить большие сроки за добровольную сдачу в плен, мародёрство, повторное нарушение условий контракта по гособоронзаказу и повторный отказ от заключения контракта по гособоронзаказу.

Россиян-запасников захотели сажать за неявку на военные сборы

Изменения предполагают, что российских военнослужащих будут сажать на срок от пяти до десяти лет за неявку в срок на военную службу продолжительностью свыше одного месяца без уважительных причин. При этом запасники будут нести здесь уголовную ответственность наравне с контрактниками. Действовать мера будет «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий».

Поправками также вводятся уголовная ответственность за:

  • добровольную сдачу в плен (от 3 до 10 лет);
  • за мародёрство (до 15 лет);
  • за повторное нарушение условий контракта по гособоронзаказу (от 4 до 8 лет), а если не выполнено задание или ущерб составил не менее 5 млн рублей — на срок от 5 до 10 лет;
  • повторный отказ от заключения контракта по гособоронзаказу (от 4 до 8 лет).

Кроме того, в Уголовный кодекс будут внесены и другие изменения. В частности, вводятся понятия «мобилизации», «военного положения» и «военного времени». Такие периоды признаются отягчающими обстоятельствами при совершении преступлений.

Фото: Unsplash, Unsplash License