secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 08:35
1 мин.

Россиян захотели оставить без 28 видов иностранного пластика

«Известия»: Минпромторг выступил с предложением запретить импорт товаров из пластика в Россию. Ведомство составило список из 28 наименований различных товаров. Под запрет могут попасть одноразовые стаканчики, одноразовая посуда, пластиковые контейнеры, пакеты и ватные палочки. В министерстве подтвердили «Известиям» намерения ограничить россиян в зарубежном пластике.

Сейчас ведомство обсуждает спорные моменты с отраслями. Введение запрета на производство и поставку в РФ некоторых пластиковых товаров нужно, чтобы реализовать федеральный проект «Экономика замкнутого цикла».

В Минсельхозе указали, что вопрос об ограничении поставок отдельных видов упаковки будут рассматривать только после проведения анализа её альтернативных видов, которые должны соответствовать требованиям безопасности для пищевой продукции в период сроков годности.

Альтернативные виды пластика должны стоить нормально, то есть столько, чтобы выпускать товары и продукты было экономически целесообразно.

Эксперты отмечают, что, несмотря на снижение объёма импортных поставок, отечественные компании всё ещё сильно зависят от них. По данным Союза переработчиков пластмасс, привозная продукция занимает более 20% российского рынка готовых изделий из полимеров.

Ранее сообщалось, что в России резко подорожали рыбные консервы. В Рыбном союзе считают, что цены растут из-за подорожания жести. Та, в свою очередь, поднялась в цене из-за санкций.