secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2019, 23:51

Россиян впервые в истории пересчитают в электронном формате

Россиян впервые в истории пересчитают в электронном формате

В России пройдёт первая цифровая перепись населения. Росстат раскрыл подробности проведения переписи, которая пройдёт в 2020 году. В ходе неё задействуют новые технические средства для сбора информации.

«Это будет первая цифровая перепись в Российской Федерации. Переписчики пойдут не с бумажными переписными листами, которые потом ещё нужно будет сканировать, внести в базу данных и прочее, а уже с планшетами. В них будут загружены цифровые карты и специальное программное обеспечение, которое позволит быстро вводить информацию, обрабатывать её в режиме онлайн», — рассказал руководитель Росстата Павел Малков.

Он также отметил, что в планшетах переписчиков будут использовать российскую операционную систему «Аврора», разработанную «Ростелекомом». «Мы считаем, что это мощный старт в целом для информационного проекта», — заявил Малков.

Особое внимание уделят интернет-переписи на портале госуслуг. При этом каждый житель России сможет принять участие в переписи через портал самостоятельно.

В октябре 2019 года Росстат планирует приступить к разработке концепции больших данных в статистике. Она должна появиться в середине 2020 года. Новые технологии должны изменить подсчёт данных и сделать следующую перепись населения более точной. Данные переписи лягут в основу всех демографических расчётов.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!