secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2020, 15:16

Россиян старше 40 лет на один день освободят от работы

Россиян старше 40 лет на один день освободят от работы

Правительство России одобрило проект закона, согласно которому россияне смогут получить дополнительный отгул для диспансеризации. Об этом говорится на сайте кабмина.

Документ предполагает внесение поправок в статью 185 ТК РФ и гарантирует работникам в возрасте от 40 лет освобождение от работы на один день для прохождения медицинского осмотра. Такой отгул можно будет взять один раз в год, при этом сотрудник сохранит должность и среднюю заработную плату.

«Принятие законопроекта обеспечит повышение доступности диспансеризации и будет способствовать увеличению продолжительности активной трудовой жизни, сокращению периодов временной нетрудоспособности и повышению качества жизни граждан за счёт предупреждения заболеваний и их выявления на ранних стадиях развития», — заявили в кабмине.

Также предлагаемые изменения обеспечат достижение целей и реализацию задач национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», уточнили в правительстве. В скором времени документ будет внесён в Госдуму.

В настоящий момент по закону работники могут взять один оплачиваемый отгул для диспансеризации раз в три года. Летом 2019 года Минтруд предложил изменить эту норму, чтобы у россиян старше 40 лет появилась возможность на ежегодное прохождение медицинского осмотра.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!