secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2022, 10:26
2 мин.

Россиян стали чаще поить контрафактным пивом

Объём незаконного оборота пива и пивных напитков в России в 2021 году составил 2,24 млрд литров. Это в три раза больше, чем годом ранее, сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на исследование Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). Как выяснили аналитики, больше всего контрафакта производят внутри страны — 1,37 млрд литров. Остальное привозят из других государств. В том числе 0,2 млрд литров — из Белоруссии и Казахстана.

Россиян стали чаще поить контрафактным пивом

Сбывают контрафактное пиво зачастую легальными способами, показало исследование. Производители отпускают часть продукции без уплаты акциза, в том числе через онлайн-кассы. Как правило, «обеление» товара происходит в оптовом звене, отметили экономисты.

По их мнению, такая схема возможна, потому что в Единой государственной автоматизированной информационной системе учёта алкоголя (ЕГАИС) нет поэкземплярного учёта. Он предполагает не только маркировку каждой единицы товара индивидуальными кодами, но и занесение в систему маркировки данных о том, какие коды в какую точку доставки отправили.

«Это зачастую позволяет скрыть проблемы с происхождением продукции не только для конечного потребителя, но и для компаний розничной торговли», — отметили авторы исследования.

Они предложили объединить обязательную систему цифровой маркировки и ЕГАИС.

На рост оборота нелегального пива в России ещё в марте обращали внимание в Минпромторге. Тогда ведомство оценивало потери федеральной казны от этого по итогам 2021 года примерно в 30 млрд рублей. Причём порядка 26–27 млрд рублей, по прогнозам министерства, должен был составить недобор по акцизам.

Ранее стало известно, что в России с 1 марта 2023 года могут начать в обязательном порядке маркировать пиво и пивную продукцию. Таким образом власти хотят бороться с теневым сегментом на рынке алкогольной продукции и непрекращающимся ростом смертности от некачественных алкогольных напитков.

При этом в Национальном союзе производителей пива и напитков предупредили, что обязательная маркировка приведёт к росту цен на пиво, потому что производители будут нести дополнительные издержки.

Фото: Pxhere, CC0