secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2022, 13:05
2 мин.

Россиян с детьми захотели освободить от налога при продаже жилья

Риелторская компания «Этажи» предложила Минфину отменить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилья для семей с несовершеннолетними детьми, если оно единственное или досталось в наследство. Сейчас такое жилье можно продавать без уплаты НДФЛ только после 3–5 лет владения, и из-за этого возможны спекуляции. Такое письмо уже направлено в правительство, сообщили «Известия».

Россиян с детьми захотели освободить от налога при продаже жилья

Минфин сообщил, что изучит предложение. Там напомнили, что с 2022 года семьи с двумя и более детьми не платят НДФЛ при продаже жилья. Правило действует независимо от срока владения имуществом, но только при соблюдении определённых условий.

По словам директора «Этажей» Ильдара Хусаинова, льготу можно получить при покупке другого жилья в срок до 30 апреля следующего после продажи года. По условиям новое жильё должно быть больше старого, а стоимость продаваемой квартиры — не больше 50 млн рублей. Кроме того, налогоплательщик или члены его семьи не могут владеть более 50% другого жилья, которое превосходит по метражу купленное, объяснил эксперт.

Отмечается, что при других вариантах, чтобы не платить НДФЛ, необходимо владеть квартирой 3–5 лет. Это открывает возможности для мошенничества — россияне ищут способы не платить имущественный налог. «Регулятору проще предотвратить подобные мошеннические схемы, убрав предмет спекуляции. Если это позволит уберечь граждан от потери денег, меру можно считать позитивной», — подчеркнула коммерческий директор Asterus Вера Стефан.

Управляющий партнёр компании «Метриум» Надежда Коркка пояснила, что мера должна стимулировать вторичный рынок, который переживает кризис из-за невыгодных ставок по ипотеке.

По мнению гендиректора VSN Realty Яны Глазуновой, введение НДФЛ продиктовано ростом числа инвесторов, которые «прыгают по проектам». «Сейчас разница между ценой на нулевом цикле и при вводе объектов не даёт прежнего объёма прибыли, инвесторы уже не заинтересованы в этой схеме. Поэтому ограничения просто не выполняют ту задачу, ради которой вводились», — рассказала она.

Ранее «Секрет» писал, что Министерство финансов не поддержало предложение об освобождении доходов граждан по некоторым российским ценным бумагам от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Инициатором этой идеи выступала Ассоциация владельцев облигаций (АВО). Она внесла предложение после того, как в России отменили подоходный налог с процентов по вкладам и остаткам на счетах в банках за период 2021–2022 годов.

Фото: Pixabay, Pixabay License