secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2021, 15:36

Россиян разрешили штрафовать на 5 млн рублей за оскорбление ветеранов

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в КоАП и Уголовный кодекс, усиливающие ответственность за оскорбление ветеранов. Максимальный штраф за публичное унижение их чести и достоинства составит 5 млн рублей.

Россиян разрешили штрафовать на 5 млн рублей за оскорбление ветеранов

Таким образом, депутаты одобрили идею фактически приравнять «распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны» (ВОВ) с помощью СМИ или интернета к реабилитации нацизма, сообщила пресс-служба Госдумы. За подобное нарушение россиянам теперь может грозить лишение свободы до пяти лет.

Согласно изменениям в КоАП, если преступление совершено в СМИ или интернете, штраф для юрлиц составит от 3 млн до 5 млн рублей с конфискацией предмета правонарушения. В Уголовном кодексе при этом будет зафиксировано, что нарушителям грозит штраф до 3 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до трёх лет. Среди других вариантов наказания — принудительные работы до трёх лет или лишение свободы на тот же срок.

Если же установят, что преступление совершено лицом с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору или через СМИ или интернет, наказание ужесточается: штраф составит от 2 млн до 5 млн рублей или будет соответствовать размеру заработной платы или иного дохода осуждённого за период от года до пяти лет. Альтернативой снова выступают принудительные работы на пять лет или лишение свободы на тот же срок.

Провинившихся также могут лишить права занимать определённые должности на срок до трёх лет.

Помимо оскорбления ветеранов, к оправданию нацизма, за которое теперь грозит многомиллионный штраф, закон относит:

  • публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны;
  • оскорбление памяти защитников Отечества;
  • осквернение символов воинской славы России;
  • распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества;
  • публичное отрицание решения Нюрнбергского трибунала.

Новый закон вступит в силу после одобрения Советом Федерации и подписания президентом.

В конце февраля 2021 года Бабушкинский районный суд Москвы оштрафовал оппозиционера Алексея Навального по делу о клевете на ветерана ВОВ Игната Артеменко на 850 000 рублей. Причиной разбирательства стал пост Навального с видеороликом RT в поддержку поправок в Конституцию. В нём он назвал героев видео, к которым относился и Артеменко, «холуями» и «предателями».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.