secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2021, 11:36
2 мин.

Россиян призвали бойкотировать LEGO и Tuborg из-за массового убийства дельфинов

Российский Фонд защиты китов призвал россиян и граждан других стран бойкотировать продукцию датских компаний из-за убийства 1428 белобоких дельфинов на Фарерских островах. В заявление попали производители детских игрушек, обуви, алкоголя и ювелирных украшений. Фонд также призвал туристов отказаться от поездок в Данию и на Фареры. Инцидент 12 сентября зоозащитники назвали крупнейшим в истории геноцидом морских животных.

Россиян призвали бойкотировать LEGO и Tuborg из-за массового убийства дельфинов

Российский Фонд защиты китов уточнил, что местные власти и компании «должны почувствовать, что продолжать убивать разумных существ, нарушать баланс жизни в мировом океане — нельзя». По их мнению, россияне вполне могут обойтись «без датского пива и фарерского лосося, круизов в Данию и на Фареры».

Среди компаний, «продукцию которых стоит игнорировать ради прекращения ежегодной Фарерской бойни», оказались LEGO, Pandora, Carlsberg, Tuborg, Vero Moda, ЕССО, Only, Woden, Samsøe & Samsøe, B.Young, Minimum, ICHI, Moss Copenhagen и Mads Nørgaard — Copenhagen.

«Мы призываем всех россиян, граждан других стран вспомнить о кровавых водах фарерских фьордов и ещё несколько раз подумать, прежде чем покупать привычные товары, произведённые компаниями Датского королевства, кстати, достаточно популярные в России. Есть такие же товары из других стран, которые не убивают дельфинов и китов», — отметил фонд в своём заявлении.

По мнению организации, Фарерские острова «игнорируют весь мир» и «продолжают наносить ущерб природе и жестоко убивать морских млекопитающих, которые обладают, как доказано наукой, развитым интеллектом и своей своеобразной культурой».

Несколько десятилетий в СМИ, а сейчас и в социальных сетях, ежегодно появляются видео и фото с «Гриндадрапа» — традиционного сезона охоты на китов и дельфинов. По данным властей Фарерских островов, местные жители ежегодно ловят в среднем около 250 белобоких дельфинов. Несмотря на то что для региона это традиционный некоммерческий промысел, зоозащитники говорят о беспрецедентных масштабах охоты.

Ночью 12 сентября в автономном регионе Дании убили более 1428 атлантических белобоких дельфинов. Охотники загнали животных к берегу на катерах и гидроциклах, а затем забили. Погибло столько животных, что вода от крови окрасилась в красный цвет.

Ранее «Секрет» рассказывал, что больше 28 000 магазинов по всему миру объявили бойкот бренду Chaokoh, который принадлежит крупнейшему в Таиланде производителю кокосовых продуктов. Причиной стали обвинения зоозащитников в использовании труда обезьян на кокосовых плантациях.

Фото: Pixabay, Pixabay License