secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2021, 13:35

Россиян предупредили об увеличении трат к 8 Марта. Цветы подорожали вдвое — и это не предел

Россияне, планирующие подарить женщинам цветы к 8 Марта, столкнулись с неприятным сюрпризом. За прошедший год цветы в России подорожали вдвое, а в преддверии праздника стоимость может подняться ещё на 25–30%.

Россиян предупредили об увеличении трат к 8 Марта. Цветы подорожали вдвое — и это не предел

Об этом газете «Известия» сообщили поставщики. По их словам, причинами роста цен стала пандемия коронавируса, увеличение стоимости перевозки и холодная зима. В зависимости от страны-поставщика рост цен мог составить от 30% до 100%.

Тюльпаны из Голландии, традиционно закупаемые к 8 Марта, рискуют стать дефицитным товаром: в прошлом году из-за пандемии множество цветов пришлось просто уничтожить из-за отсутствия спроса. Розы, в начале 2020 года стоившие 80 рублей, сейчас уже продаются по 150 рублей за цветок. Российские цветы не испытывают таких проблем с перевозками, но тоже выросли в цене из-за суровой зимы: существенную часть их цены составляют затраты на отопление теплиц, объяснили представители цветочных компаний.

Участники рынка пожаловались и на проблемы с таможенным оформлением. По словам некоторых поставщиков, с середины февраля на белорусской таможне застряли десятки фур с товаром. Однако таможенники отрицают какие-либо задержки с поставками, отмечая, что партии, напротив, поступают в рекордном объёме и дефицита цветов в России быть не должно.

Несмотря на рост цен, заниматься цветами сейчас невыгодно, признали продавцы цветочных магазинов. Продажи упали в среднем на 50%. Из-за сложного экономического положения у многих покупателей просто нет денег на букеты, указали в сетях. В компании Starlight были вынуждены уволить 80% сотрудников, такая же ситуация в «Цветочном рае», попрощавшемся за последний год с 70% продавцов.

По данным аналитиков «Платформы ОФД» (обрабатывает данные чеков с 1 млн онлайн-касс в стране), средний чек покупки букета в феврале в Москве составил 2750 рублей, что на 17% выше, чем в прошлом году. Вместе с тем на эти деньги всё чаще покупают гораздо меньше цветов: всеобщая «удалёнка» сделала необязательными личные поздравления и подарки коллегам.

Фото: Pxhere, CC0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.