secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2022, 09:26
1 мин.

Россиян предупредили об уловках банков для списания денег за долги

С 1 мая российским банкам разрешили списывать долги со счетов россиян только при условии письменного согласия. Если на лицевой счёт приходят ещё и доходы, запрещённые к списанию — соцвыплаты, пособия, пенсии, алименты, — то потребуется дополнительное согласие. Однако до сих пор есть вариант списания долгов без всяких согласий и подписи, предупредила в беседе с «Российской газетой» операционный директор финтехплатформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева.

Россиян предупредили об уловках банков для списания денег за долги

Эксперт рассказала, что соцвыплаты могут пойти на выплаты долгов без предупреждения, если это уже прописано в кредитном договоре, — так называемое безакцептное списание. Таким образом, клиент сам соглашается гасить задолженности за счёт своих соцвыплат. Поэтому перед подписанием документы следует очень внимательно прочитать.

«Подписывать такое допсоглашение или нет — выбор за вами. Но, если банк настаивает на подписании подобного документа и говорит о невозможности дальнейшего обслуживания без него, можно смело жаловаться в Центробанк и службу защиты прав потребителей. Действия банка в таком случае незаконны», — обратила внимание Ксения Артемьева.

Однако даже после того, как клиент банка согласится списать деньги из соцвыплат, закон сохраняет возможность передумать в течение 14 дней. За это время можно отозвать заявление, и тогда кредитная организация обязана вернуть списанные в этот период средства клиенту.

Ранее «Секрет» сообщал, что с 1 мая в России ввели новое пособие на семьи с детьми. Пенсионный фонд России начнёт принимать заявления на новую выплату на детей от 8 до 17 лет из малообеспеченных семей. Базовый размер выплаты составит половину регионального прожиточного минимума на ребёнка (около 6150 рублей).

Фото: Unsplash, Unsplash License