secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2022, 08:21
1 мин.

Россиян предупредили об автоматическом повышении пенсий

Российским пенсионерам автоматически повысят пенсии, сообщила в беседе с телеканалом «Москва 24» член комитета Госдумы по труду и социальной политике Светлана Бессараб. Депутат уточнила, что точный размер индексации ещё обсуждается. При этом никаких заявлений писать не придётся. Ранее президент Владимир Путин заявлял, что в 2022 году россиян ждёт индексация пенсий и пособий, также увеличат зарплаты сотрудникам бюджетных учреждений.

Россиян предупредили об автоматическом повышении пенсий

«Писать заявление для индексации выплаты гражданам не нужно, поскольку это всё будет производиться в проактивном режиме. Сегодня Пенсионный фонд обладает цифровыми возможностями не собирать дополнительно какие-то заявления. Всё будет произведено в автоматическом режиме», — сказала Бессараб.

Точный размер увеличения выплат пока неизвестен, добавила депутат. Размер индексации сейчас обсуждают в профильных комитетах Госдумы и в правительстве. По словам Бессараб, «предположительно, это будет 9%».

В середине марта Путин отмечал необходимость индексации пенсий из-за высокой инфляции и санкционной политики западных стран. Тогда годовая инфляция оценивалась в 16,7%. В прошлый раз социальные пособия индексировали в январе 2022 года, пенсии увеличились на 8,6%.

Уже 27 марта Владимир Путин говорил, что россиян ждёт внеплановая индексация пенсий и пособий, а также увеличение зарплаты сотрудникам бюджетных учреждений. Президент поручил парламенту разработать план конкретных действий и в ближайшее время воплотить их в жизнь.

Позже в СМИ появились сообщения, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум (ПМ) в России могут проиндексировать на 9%. В таком случае они составят 15 140 рублей и 13 793 рубля соответственно.

Фото: Pixabay, Pixabay License