secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2021, 15:37
2 мин.

Россиян предупредили о взлёте цен на авиабилеты за рубеж

В России цены на международные авиаперелёты могут вырасти в два раза или более по сравнению с допандемийным периодом, заявил РИА «Новости» директор туристического агентства «Горящие туры» Сергей Корчагин. Аналитики зафиксировали, что по сравнению с 2019 годом заметнее всего подорожали билеты на рейсы Москва — Кипр. По словам экспертов, подавляющее большинство авиакомпаний взвинчивают цены в высокий сезон на популярные направления.

Россиян предупредили о взлёте цен на авиабилеты за рубеж

«Повышение цен может быть существенным, особенно на те направления, которые сейчас закрыты для туризма, а потом откроются. Стоимость билета увеличится вдвое или больше по сравнению с доковидным периодом. Это справедливо сегодня практически для всех международных рейсов», — заявил Сергей Корчагин.

Наибольшее изменение среднего чека год к году произошло по маршруту Москва — Кипр, рассказали в сервисе «Купибилет». В 2019 году билет на такой рейс стоил 20 028 рублей, а в 2021-м — 36 299 рублей. Кроме того, выросли траты на перелёты в Грецию.

Директор международной туристической выставки MITT Артём Чернышов отметил, что подавляющее большинство перевозчиков следуют принципу динамического ценообразования. Они отслеживают спрос на каждом своём направлении и меняют тарифы в сторону увеличения.

При этом спрос зависит от ситуации с распространением коронавируса. По словам аналитика ИФК «Солид» Евгения Миронюка, сейчас нет уверенности, что эпидемиологическая обстановка сильно изменится, поэтому если спрос опять упадёт, то рост цен на авиабилеты в августе будет минимальным. Но если ситуация с распространением инфекции нормализуется, то в течение года перевозчики могут поднять цены ещё на 15–20%. Рост цен традиционно затронет более доходные для авиакомпаний международные перелёты.

Ранее стало известно, что с 9 августа Россия открывает рейсы на курорты Египта. Из Москвы можно будет слетать на отдых в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) отметили в разговоре с РБК, что из-за жары июль и август — не высокий сезон для Египта. По мнению организации, заявленных пяти рейсов в неделю на каждый курорт хватит, чтобы перевезти всех желающих. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) указали, что ситуация будет зависеть от цен на авиабилеты. Представители отрасли считают, что после возобновления полётов на курорты Египта россиянам могут стать доступны путевки по $300–500 (от 22 000 до 37 000 рублей).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.