secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2022, 09:35
1 мин.

Россиян предупредили о трёх волнах гриппа

В этом эпидемическом сезоне россиян ждут целых три волны гриппа, предупредил врач-инфекционист Евгений Тимаков. Они должны пройти до весны. Сейчас идёт первая волна, вторая ожидается после новогодних праздников, а третья — в конце февраля. Так что готовимся болеть. А ещё врач добавил, что вторая и третья волны вряд ли будут переноситься легче, потому что грипп не формирует перекрёстный иммунитет.

David Mao

© David Mao

«У каждого вида гриппа свой иммунитет. Гриппом можно болеть по несколько раз. Четырёхвалентная вакцина защищает от основных штаммов», — сказал специалист.

Текущий подъём заболеваемости пойдёт на спад через две-три недели.

Ранее россиянам рассказали, как лечить ОРВИ и грипп дома. Во-первых, нужно дома и оставаться, чтобы никого не заразить. Лучше соблюдать постельный или полупостельный режим (ходить по квартире, готовить еду и давать себе другие лёгкие физнагрузки). Пить лучше кипячёную воду, слабоминерализованную минеральную воду, морсы (клюквенный, брусничный), несладкий чай с лимоном. Из еды же для больного организма лучше всего подойдут легкоусвояемые продукты с витаминами: нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи.