secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 19:27
2 мин.

Россиян предупредили о скором подорожании шоколада

Последствия коронавирусной пандемии, западные санкции и сокращение урожая какао в 2022 году — всё это неизбежно приведёт к росту цен на шоколад. Причём не только в России. Такой прогноз дала кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления (ГУУ) Ирина Мога.

Россиян предупредили о скором подорожании шоколада

© Мобильный репортер/Агентство «Москва»

По словам Моги, порядка 70% мирового экспорта какао-бобов приходится всего на три африканские страны: Кот-д’Ивуар, Нигерию и Гану. Все они связаны соглашением, лимитирующим нижнюю планку отпускной цены на сырьё.

«Россия в прошлом (2021) году вошла в десятку крупнейших экспортёров шоколада в мире, причём увеличение является долгосрочным трендом, основанным на прочных внешнеторговых отношениях с Китаем и странами ЕАЭС, а также появлением новых направлений экспорта (страны Ближнего Востока, Сербия, Бразилия). В России функционирует 129 предприятий — производителей шоколада, с разной степенью успеха справляющихся с переходом на отечественное оборудование», — отметила эксперт.

Сокращение ассортимента шоколадной продукции наблюдалось в России в течение 2022 года, при том что внутреннее потребление продолжает расти — примерно на 1–3% ежегодно.

По словам Моги, 25 ноября Совет Евразийской экономической комиссии установил единые требования к этому продукту на территории ЕАЭС — всё ради улучшения качества шоколада. Согласно новым правилам, он должен будет содержать не менее 35% общего сухого остатка какао, в том числе не менее 18% масла какао. А вот ароматизаторы, имитирующие вкус и аромат настоящего шоколада, отныне под строгим запретом.

Мога добавила, что в начале 2023 года рост цен на шоколад остановится, главное — пережить предновогодний ажиотаж.

Кстати, шоколад — это не только отличное лакомство, но и средство для похудения. Именно такой неожиданной информацией поделился российский диетолог Руслан Алиев. Правда, речь идёт только о тёмном шоколаде, где не меньше 70% какао. Он помогает ускорить обмен веществ.

Источник фото:Мобильный репортер/Агентство «Москва»
Источник:Life