secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2019, 16:25

Россиян предупредили о скатывании в застой и экономической войне

Россиян предупредили о скатывании в застой и экономической войне

Главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач заявил, что экономика России десять лет находится в стагнации и выйти из неё можно, только если бизнес изменит своё поведение.

«У нас есть скорее долг по экономическому росту. Мы десять лет растём на 0,9% в год, если так всё выровнять, наши провалы и рост, — то есть это стагнация, десять лет стагнации. Мы из этой ловушки всё-таки должны когда-то выйти и с помощью нацпроектов, но главное — это действительно должно измениться поведение бизнеса», — сказал Клепач на конференции агентства Moody’s в Москве.

Эксперт отметил, что Россия вряд ли выйдет на рост ВВП в 3%. Его прогноз на 2020 год — 1,8%, Минэкономразвития даёт 1,7%, ЦБ — от 1,5 до 2%. По мнению Клепача, ситуацию сможет переломить российский бизнес, если он будет вкладывать намного больше, чем сейчас. От размера инвестиций зависит рост экономики.

Экономист напомнил, что отток капитала из России в 2019 году, по планам ЦБ, составит $40 млрд. За год он сократился на $28 млрд, но всё равно это почти 4% ВВП.

Между тем глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что Россию может накрыть экономический кризис из-за действий других стран, намеренно ослабляющих свои валюты. Этот факт и продолжающаяся торговая война США и Китая могут загнать мировою экономику в рецессию.

«На фоне предстоящих через год выборов администрация США может принять новые меры, чтобы "сделать Америку великой". Так, около двух недель назад ФРС объявила о планах направлять ежемесячно до $60 млрд на приобретение долговых обязательств правительства США для финансирования бюджета. Это приведёт к избыточному вливанию долларов в мировую экономику», — заявил Сечин.

По его словам, отказ Европы от российского газа и нефти не приведёт ни к чему хорошему. Сечин намекнул, что финансовая политика США не позволяет рассчитывать на доллар как на мировую валюту, а на Вашингтон — как на источник стабильности.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!