secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2022, 15:40
1 мин.

Россиян предупредили о штрафах за снег

Штрафы поджидают россиян на каждом шагу. Можно лишиться денег за сжигание травы, за курение в неположенном месте и даже за шашлыки. Оказывается, за неубранный снег тоже есть штраф. Он грозит дачным организациям, которые не чистят снег на общих территориях товарищества. Как ни парадоксально, наказание за снег тоже относится к мерам борьбы с пожарами. Но логика в этом есть, и довольно простая.

Если снег не убирать, то пожарные машины и кареты скорой помощи не смогут проехать до места возгорания или к больному. Об этом напомнила адвокат Елена Кудерко. По её словам, товарищества должны круглый год обслуживать дороги, проезды, парковые зоны и детские площадки. В случае с неубранным снегом штраф вполне весомый — минимум 100 000 рублей.

Обязанность убирать и вывозить снег распределяется между всеми членами садового товарищества. Она лежит даже на тех, у кого есть участок, но не членство в СНТ, подчеркнула Кудерко.

«В случае неисполнения обязанности по очистке территории штраф будет распределён между всеми садоводами и включен в состав дополнительных взносов, поскольку само СНТ, как и многие некоммерческие организации, не ведёт самостоятельной коммерческой деятельности, приносящей доход», — подчеркнула юрист.

Но и тут есть лазейка. Если на общем собрании участники СНТ не обсуждали вопрос уборки снега, то размер штрафа могут взыскать с председателя товарищества.