secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2022, 11:50
1 мин.

Россиян предупредили о сбоях в поставках молока

Российские магазины столкнулись со сбоями в поставках сока и молока из-за дефицита тары — тетрапака, картона и упаковочной плёнки. Об этом «Ведомостям» рассказали участники рынка. Компании рассматривает альтернативные варианты упаковки — вплоть до бидонов, сообщил один из крупных производителей, работающих с ретейлерами. В Минсельхозе подтвердили повышенный спрос на молочную упаковку, но заверили, что у производителей есть запасы сырья и материалов.

Россиян предупредили о сбоях в поставках молока

Во «Вкусвилле» заявили, что компания ожидает трудности с поставками упаковки из тетрапака и пьюрпака и уже начала тестировать отечественные аналоги. Альтернативных поставщиков упаковки также ищут в X5 Group (сети «Пятёрочка», «Карусель», «Перекрёсток»).

Согласно данным «Руспродсоюза», нехватка упаковочных материалов уже привела к росту цен на полипропиленовую плёнку на 100% с февраля 2022 года. Картонные пачки для соли за это время подорожали на 122%, фасовочная полиэтиленовая плёнка — на 89%.

Многие поставщики упаковки перешли на предоплату и гибкое ценообразование.

Ранее «Секрет» писал, что в России нет предпосылок для дефицита продуктов или снижения ассортимента из-за санкций. По словам вице-премьера России Виктории Абрамченко, страна обеспечивает себя основными видами продовольствия, а также открывает новые рынки для импорта продукции.

Фото: Pixabay, Pixabay License