secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 09:43
2 мин.

Россиян предупредили о риске остаться без импортных тестов на аллергены

Остановка поставок от некоторых медицинских компаний в Россию из-за спецоперации на Украине обернётся исчезновением самых популярных молекулярных тестов на аллергию. Об этом сообщил «Коммерсант». По данным издания, российские врачи пока используют остатки запасов и срочно ищут альтернативу. Эксперты опасаются, что с рынка могут пропасть узкоспециализированные тесты на индивидуальные аллергены и аутоиммунные заболевания.

Россиян предупредили о риске остаться без импортных тестов на аллергены

Некоторые российские лаборатории зависят от импортных реагентов на 70%, уточнили журналистам представители лабораторий. Цены на исследования подняли пока не все, несмотря на рост стоимости закупочного материала.

В сети лабораторий «Инвитро» сообщили, что в марте цены на аллергологические исследования выросли на 10%. В «Хеликсе» заверили, что стоимость услуг не изменилась, но поставщики увеличили закупочные цены в феврале-апреле на 10–30%.

В пример привели американскую Thermo Fisher Scientific, которая выступала основным поставщиком реагентов для молекулярных тестов на аллергены. В российских лабораториях рассказали «Коммерсанту», что представители американской компании не принимают заказы из РФ.

На сегодня эти тесты считаются «золотым стандартом». Благодаря реагентам можно выявить компонент, который вызывает аллергические реакции. А ложноположительных реакций такие тесты практически не дают. Запасов реагентов хватит на несколько месяцев. Из-за санкций под запрет попали всё оборудование и расходники, за исключением тех, которые необходимы для сохранения жизни и здоровья.

Владелец онлайн-лаборатории Lab4U Валерий Саванович спрогнозировал уход с рынка редких и узких диагностик, к которым относятся индивидуальные аллергены и тестирования на аутоиммунные заболевания. Кроме дефицита, на снижение популярности этих тестов может повлиять сокращение доходов населения.

Ранее «Секрет» сообщал, что из-за санкций в России стали опасаться возможного дефицита грудных имплантов, необходимых для операций по увеличению объёма груди. Во многих клиниках есть запасы расходников, а в будущем в индустрии будут искать альтернативных поставщиков из Азии.

Фото: Unsplash, Unsplash License