secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2021, 10:15
2 мин.

Россиян предупредили о резком подорожании сладостей к Новому году

Крупнейшие российские производители кондитерских изделий повысят цены на сладости перед Новым годом. В некоторых случаях стоимость может увеличиться на 20%. Компании уже начали предупреждать об этом ретейлеров. По словам производителей, изменение цены связано с подорожанием ингредиентов и упаковки, а также повышением транспортных расходов.

Россиян предупредили о резком подорожании сладостей к Новому году

Производитель конфет и шоколада «Акконд» разослал уведомления, что с 1 декабря цены на его сладости увеличатся на 5–20%, рассказали «Известия». Бренды «Бабаевский», «Красный Октябрь» и якобы «Коркунов» уже повысили цены на 6%, второй раз за 2021 год, утверждало издание.

Обновление. В «Одинцовской кондитерской фабрике» опровергли новое повышение цен на продукцию под брендом «Коркунов».

«Мы не раскрываем коммерческие взаимоотношения со своими партнёрами, но, в контексте текущей ситуации, считаем вопиющей ошибкой упоминание повторного пересмотра цен на продукцию бренда ‘’Коркунов’’. Повышение цен в 2021 году состоялось лишь однажды — весной. Повторного увеличения не было и не планируется», — сообщили «Секрету» в пресс-службе бренда.

В торговой сети «Верный» отметили, что увеличение цен на сладости часто происходит перед праздниками. «Мы ежегодно получаем подобные письма в период повышенного спроса на сладости — перед Новым годом. Это говорит о том, что поставщики не упускают возможности воспользоваться кратковременной конъюнктурой рынка», — пояснили представители ретейлера.

В компании X5 Group, управляющей сетями «Пятёрочка», «Карусель» и «Перекрёсток», сообщили, что их поставщики также планируют поднять цены на сладости. Они пояснили, что кондитеры идут на эти меры из-за дорожающих муки, сахара, жиров и других ингредиентов.

Минсельхоз подчеркнул, что все предприятия российской промышленности столкнулись с ростом издержек. «Это связано с удорожанием упаковки, сырья, электроэнергии, транспортных услуг и других составляющих себестоимости. При этом производители сдерживают резкий рост цен на свою продукцию, в том числе оптимизируя внутренние процессы и сокращая маржинальность», — отметили в ведомстве.

Эксперты предсказывают, что к Новому году подорожают и другие категории товаров. Цены на импортные товары, в том числе электронику, бытовую технику и автомобили поднимутся на 15%. Стоимость одежды и обуви вырастет на 3–5%.

Фото: Pixabay, Pixabay License