secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2020, 16:32

Россиян предупредили о резком подорожании доставки из онлайн-магазинов

Россиян предупредили о резком подорожании доставки из онлайн-магазинов. Цены могут вырасти вдвое из-за новых санитарно-эпидемиологических требований.

Россиян предупредили о резком подорожании доставки из онлайн-магазинов

Согласно действующим СанПин, готовую еду и продукты компании должны транспортировать в отдельных контейнерах и ёмкостях, термосах или посуде. Поправки в нормативы запрещают перевозить вместе бытовую химию и продукты или питьевую воду. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) попросила главу Роспотребнадзора Анну Попову изменить этот пункт в проекте новых СанПиН.

В ассоциации считают, что норма противоречит техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», который допускает совместную перевозку пищевых и непищевых продуктов, если их контакт при этом исключён.

Сейчас доставка товаров в среднем по России стоит 300–350 рублей, но в ближайшем будущем она может превысить 600 рублей, прогнозируют ретейлеры. В случае принятия проекта СанПин, АКИТ прогнозирует «серьёзные дополнительные затраты» и дополнительные административные барьеры для индустрии: необходимость использовать для доставки сборных грузов различный автотранспорт и принимать несколько заказов вместо одного.

В Роспотребнадзоре пояснили, что в поправках запрещается перевозка продуктов вместе с агрохимикатами и бытовой химией, которая содержит чрезвычайно опасные и высокоопасные химические вещества. В ведомстве добавили, что при такой транспортировке риск нарушения целостности упаковки увеличивается: загрязнение продуктов питания может «привести к серьёзным аллергическим и токсическим реакциям у человека».

«Изначально инициатива Роспотребнадзора предполагала раздельную транспортировку только первой и второй группы химикатов, под которую не попадают шампунь и средство для мытья посуды. Если СанПины будут приняты в расширенной трактовке, доставка продуктов станет нерентабельной», — отметил сооснователь сервиса iGooods Григорий Кунис.

По его мнению, компаниям придётся доставлять продукты и бытовую химию раздельно либо отказаться от доставки одной из категорий.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!