secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2020, 12:19
1 мин.

Россиян предупредили о подорожании сотовой связи

В 2021 году сотовая связь и домашний интернет в России подорожают на 10–15%, предупредили эксперты. Это произойдёт по ряду причин, добавили они.

Россиян предупредили о подорожании сотовой связи

В этом году связь уже подорожала на 10–12%. Виновато падение рубля, объяснил генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. По его словам, операторы закупают сетевое оборудование за рубежом, поэтому их расходы зависят от курса валют.

Кроме того, на стоимость тарифов влияет «пакет Яровой», обязывающий операторов хранить данные о трафике пользователей. Компаниям пришлось расширять хранилища, объяснил Кусков. На ценах также сказалось падение доходов операторов от роуминга из-за пандемии коронавируса, добавил аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

В следующем году рост цен продолжится, спрогнозировал Кусков. Это связано с ростом потребления интернет-трафика. Каждый год показатель увеличивается на 50–60%, что требует от операторов модернизации сетей. К «пакету Яровой» в 2021 году добавится программа «Доступный интернет» о бесплатном доступе к социально значимым ресурсам. Расходы на его реализацию лягут на операторов, заявил аналитик.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.